Глоток экзотики из путешествий
Карибский песок
24 января 2007

Винный камень

(Cream of Tartar)

- это чистая белая пудра, которая получается из натуральной фруктовой кислоты, обнаруженной в виноградном соке после его ферментации: располагается на внутренних стенках винных бочек в виде кристаллического осадка, выпадающего вместе с дрожжами при спиртовом брожении виноградного сусла и при последующей выдержке и обработке вина.

Винный камень продается в маленьких упаковках как специи в любом солидном магазине.

Применение винного камня:
  • В хлебопечении и кондитерском производстве, домашней кулинарии используется: Чаще всего для закрепления взбитых белков, которые становятся более устойчивы к воздействию тепла на них. Вместе с содой используется в качестве пекарского порошка для разрыхления теста: винный камень относится к группе антиоксидантов и превосходит во много раз другие заменители, т.к. обладает более приятным вкусом и не дает щелочного осадка.
    Для выпекания белых кексов, меренги.
    Добавляется в конфеты и глазури для придания им белизны и пластичности.
    Используется как заменитель сахара для исчезновения привкуса химии.

  • Виноделие: ценное сырье для производства винной кислоты. Используется как вспомогательный материал для холодной стабилизации вин и для уменьшения РН.

  • Фармацевтика: мочегонное и слабительное средство.

  • При гальваническом лужении и крашении тканей (как протрава)
Смотрите также:
Вам понравился сайт?
Ракушки с карибских островов
Реклама:
Copyright © 2002-2009 www.veselo.info - "Глоток экзотики из путешествий". Все права защищены законом.
Условия использования материалов и фотографий с этого сайта.