На Доминике банан — самый обычный продукт, как картошка в России. Уже не знаю куда деваться от него. Решила попробывать что-то необычное и натолкнулась на интересный карибский рецепт «Банан в пиджаке». Бананы в кляре получаются сладкие, сочные и вкусные. Мне почудился дополнительный аромат яблок, но они там конечно не используются.
Ингредиенты для вкусного рецепта с бананами:
- 3 банана
- 1 чайная ложка лайма
- 4 столовых ложки молока
- 1 столовая ложка оливкового масла
- ½ стакана муки
- ½ чайной ложки разрыхлителя теста
- щепотка соли
- масло для жарки
- 1 чайная ложка бренди (пожеланию)
Как готовить бананы:
1 шаг. Очистить бананы от кожуры, разрезать пополам вдоль, затем эти дольки поперек пополам. Выложить в чашку и полить сверху соком лайма. Отставить пока в сторону.
2 шаг. В отдельной чашке смешать все сухие ингредиенты (разрыхлитель теста, соль, муку), затем добавить в смесь молоко, оливковое масло, и бренди (если решили его использовать в рецепте). И по рецепту требуется отставить на 15 минут.
Я не использовала брэнди и вместо этого доливала просто воды, чтобы кляр получился не слишком вязким. Также ничего не отставляла в сторону, а перешла к следующему пункту.
3 шаг. Взяла из чашки бананы, немного встряхнула, чтобы сок лайма не тек с них. И опустила бананы в кляр, обваляла в нем со всех сторон.
4 шаг. На разогретой сковородке пожарила бананы с двух сторон до золотого цвета.
5 шаг. Выложила на тарелку (а лучше всего на бумажную салфетку) и обильно посыпала сахаром. Подавать надо незамедлительно.
Очень вкусный десерт.