На восточном побережье Доминики, где очень много рифов рядом с берегом, можно наблюдать как рыбаки плавают с гарпуном и ловят осьминогов. Со стороны поймать осьминога — выглядит плевым делом: плаваешь в свое удовольствие с маской, наблюдаешь подводный мир, заодно время от времени тыкаешь палочкой по дну и собираешь осьминогов в мешок. А потом рыбак выходит на берег, показывает тебе как надо обездвиживать осьминога (сорвать кожу с головы), наблюдаешь за его ловкими движениями и мышечным корсетом без грамма жира, и понимаешь сколько сил и сноровки надо, чтобы вот так собрать килограмм осьминогов за один заплыв. Целая жизнь.
Осьминог по рецепту из карибской кухни:
Ингредиенты:
- 1-2 осьминога
- 2 лайма
- 1 головка лука, порезанного
- 113 грамм (4 oz) сливочного масла
- 4 зубчика чеснока
- ¼ стакана сухого красного вина
- 1 столовая ложка соли
- ¼ чайной ложки молотой гвоздики
- 1 веточка тимьяна
Как приготовить блюдо из осьминога:
- Хорошо помыть осьминога в холодной воде с добавленными лаймами. Затем сполоснуть в холодной воде.
- Выложить осьминогов в большую кастрюлю, залить холодной водой, добавить соли и варить пока не станет мягким — 2-3 часа.
- Когда станет мягким, слить воду и порезать на куски.
- На сковороде разогреть масло. Добавить чеснок, лук и пассировать 2 минуты. Добавить осьминога и жарить в масле до золотистого цвета.
- Добавить достаточное количество воды для соуса (около 1 ¼ кружки), вино, молотую гвоздику и тимьян. Варить 15 минут.
- Взять 1 столовую ложку муки и добавить немного теплой воды, чтобы получилась жидкая паста, затем сгустить соус. Дать повариться пока не загустеет в течение примерно 15 минут. Затем можно подавать блюдо.